Social Icons

RPP KURIKULUM 2013

PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 

Satuan Pendidikan                  : SMA
Kelas/Semester                       : Kelas X /Semester 1
Mata Pelajaran                        : Matematika
Topik                                       : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)
      Waktu                                      : 4 X 45 Menit     
                   A.   Kompetensi Inti SMA Kelas X :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami ,menerapkan,  menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
           B.      Kompetensi Dasar :
1.1     Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linear dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaian serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.
  
           C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem persamaan linier
·         Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
·         Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif dan berbeda
·         Menemukan konsep persamaan linier dua variabel dari permasalahan yang diberikan
·         Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

            D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui berfikir logis, kemandirian, kreatifitas peserta didik dapat menemukan konsep persamaan linier dua variabel melalui  percobaan-percobaan dalam suatu kegiatan dan dapat menentukan himpunan penyelesaiannya.
            E.     Materi
1.    Menemukan konsep persamaan linier dua variabel dari masalah yang berhubungan dengan persamaan linier
2.    Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel
            F.      Pendekatan /Model/Metode Pembelajaran
·      Pendekatan     : Scientific
·      Model               : Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)
·      Metode            : Diskusi Berkelompok
            G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Sistem persamaan linear dua variabel sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diberikan suatu permasalahan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
20 menit
Inti
Mengamati
1. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 2 orang.
Mencoba
2. Guru membagikan LKS 1 kepada setiap peserta didik. peserta didik diminta mengerjakan secara individu  (Think) dengan cermat dan teliti
Menanya
3. Guru memberi bimbingan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan
secara berpasangan (Pair) dalam kelompoknya, peserta didik diminta mendiskusikan hasil pekerjaan masing-masing.
Mengasosiasikan
4. Selanjutnya setiap  pasangan mendiskusikan (share) hasil kerja masing-masing, bersama pasangan lain dalam kelompoknya dengan saling menghargai
Mengkomunikasikan
5. Perwakilan beberapa  kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas (share), dengan penuh percaya diri, dan siswa dari kelompok lain diminta menanggapi dengan penuh rasa tanggung jawab.






50 menit
Penutup
1.      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan.
2.      Peserta didik melakukan refleksi bersama guru.
3.      Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan persamaan linier  .
4.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar.

20 menit

             H.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.      Alat          :   Lembar Kerja
                   2.      Sumber     :  Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 91 - 95, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013. 
             I.      Penilaian Hasil Belajar
1.   Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2.    Prosedur penilaian
Tes tertulis:
Kerjakan soal berikut:

1.   Tentukan HPnya dengan menggunakan metode eliminasi.
a.           b.





2.   Tentukan HP nya dengan menggunakan metode substitusi.
            a.            b.       


Palembang,                           2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Palembang


Dra. Hj. Sugiharti, M.M.
NIP. 195807031983012001
Guru Mata Pelajaran



Melly Arthalia



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X/ 1
Tahun Pelajaran           : 2013/2014
Waktu Pengamatan     :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB














































































Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik
                                











LEMBAR KERJA SISWA – 2
Satuan Pendidikan               :    SMA Negeri  2 Palembang
Kelas / Program                   :    X / Umum
Mata Pelajaran                     :    Matematika
Standar  Kompetensi           :    Memecahkan masalah yang berkaitan dengan  sistim
                                                  Persamaan Linear dan Kuadrat  dua variabel                 
Kompetensi Dasar               :    Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dua variabel         
Materi Pelajaran                  :    Sistem Persamaan Linier Dua variabel
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Setelah kegiatan ini, diharapkan siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan Linear dengan dua variabel




 
KEGIATAN



1.        METODE ELIMINASI
Cara menyelesaikan sistem persamaan linear dua peubah dengan eliminasi yaitu dengan mengeliminasi (menghilangkan) salah satu peubah sehingga yang tadinya 2 persamaan dengan 2 peubah menjadi salah satu peubah x atau y.

Contoh  : Tentukan HP dari      dengan menggunakan metode eliminasi

Jawab     : Eliminasi x dari :
                          Eliminasi x dapat y =.....
                   Eliminasi y dari :
                       
Eliminasi y dapat x = .....





LATIHAN SOAL

1.   Tentukan HPnya dengan menggunakan metode eliminasi.
a.
           
b.
                  
2.        METODE SUBSTITUSI
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua peubah dengan menggunakan metode substitusi yaitu dengan memasukkan salah satu persamaan ke persamaan yang lain.
Contoh  : Tentukan HP dari dengan menggunakan metode substitusi !

Jawab     :       x + 2y = 8 
                 Substitusi x = …          subtitusikan x=..... ke persamaan 2, maka :
                 4(          ) – y  = 0                                 
                 Diperoleh y=......
                 y = ...... disubtitusikan kesalah satu persamaan, maka didapat x =.....
                  Jadi HP:{  …,  … }

 

LATIHAN SOAL

1.      Tentukan HPnya dengan menggunakan metode substitusi dari :
       a.
        
b.
                    


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester          : X / 1
Tahun Pelajaran         : 2013/ 2014
Waktu Pengamatan    :
No
Nama peserta didik
Keterampilan
KT    
                T
             ST


         






















































Keterangan:
KB      : Kurang Terampil
B         : Terampil
SB       : Sangat Terampil




                                                                               
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester          : X / 1
Tahun Pelajaran         : 2013/ 2014
Waktu Pengamatan    :
No
Nama peserta didik
Keterampilan
KT    
                T
             ST


         






















































Keterangan:
KB      : Kurang Terampil
B         : Terampil
SB       : Sangat Terampil






Tidak ada komentar:

Posting Komentar